Fond de bonnet et paires de barbes, Bruxelles,... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
250 - 350 EUR
Fond de bonnet et paires de barbes, Bruxelles, fuseaux, vers 1750-70. Un fond de bonnet couleur ivoire foncé à décor bien structuré en large couronne de rameaux feuillus et petites baies, rameau fleuri au centre et sur les côtés éclairés par un réseau de larges mailles, le fond à réseau drochel, Dim. 26 cm x 20 cm au plus large (trous disséminés, rousseurs) et paire de barbes couleur crème, décor de souples branchages de feuillage et de petites fleurs stylisées dont tulipes et œillets, et de petits fruits et cartouches ornés de points variés, réseau drochel (bon état général, quelques très petites taches)
Mes ordres d'achat