Sept bordures, Flandre, fuseaux, vers 1740-50. Très... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 451EUR
Sept bordures, Flandre, fuseaux, vers 1740-50. Très finement réalisées aux fuseaux, motif de fleurs, de palmes et souples cartouches ornés de points variés dont flocon de neige, réseau fond cinq trous. Lin couleur crème à ivoire clair. Dim. de 29 à 60 cm de long et de 3,5 à 6,5 cm de large. (bon état général, quelques accidents sur certains) Nous y joignons un document en Binche, probable barbe amputée à ses deux extrémités, à décor en symétrie libre de cartouches et de fleurs, réseau œil de perdrix, lin ivoire clair. Dim. 25 cm x 7 cm (bon état)
Mes ordres d'achat