Deux larges bordures, Bruxelles et Brabant,... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Deux larges bordures, Bruxelles et Brabant, fuseaux, XVIIIe siècle. Une en dentelle de Brabant, vers 1730-50, à décor d'ananas stylisés et de tulipes et marguerites bien soutenus par de grands rinceaux à cartouches ornés du point œil de perdrix et d'un point type réseau torchon à semis de points d'esprit carrés. Lin ivoire. Dim. 3,80 m x 36 cm (quelques petits accidents, taches disséminées, poussiéreux) Une bordure en dentelle de Bruxelles vers 1740-60 à décor floral, lin crème, Dim. 95 cm x 30 cm (bon état)
Mes ordres d'achat