Trois documents, Alençon, aiguille, vers... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois documents, Alençon, aiguille, vers 1720-40. Trois documents dont une barbe amputée du haut, à décor de petits bouquets et rameaux de fleurs stylisées et de feuillage ornés de points variés finement réalisés à l'aiguille dont variantes d'Argentella, les motifs délicatement soulignés d'un point de feston, la barbe à beau cartouche orné de fleurs et Argentella. Réseau simple Alençon, lin couleur bis et ivoire. Dim. 1,15 m x 4,5 cm, 29 cm x 28 cm, et 39 cm x 9 cm pour la barbe (trous disséminés et restaurations aux trois pièces)
Mes ordres d'achat