Deux ornements «Talit», Italie, début du... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux ornements «Talit», Italie, début du XVIIIe siècle. Ornements pour les châles de prière «talit» propres au judaïsme, les motifs floraux construits à partir du centre, certaines des fleurs rebrodées en reliefs, et reliés par un réseau de petites mailles type Burano. Soie couleur miel. Dim. 21 cm x 21 cm (accidents) Cf. «LACE from the Victoria & Albert Museum», Mme Clare Browne, p.21 et 53, pl.27
Mes ordres d'achat