Quatre bordures, Flandre et Binche, fuseaux,... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 361EUR
Quatre bordures, Flandre et Binche, fuseaux, début du XVIIIe siècle. Une Binche très finement travaillée aux fuseaux, motifs en symétrie de palmes et de feuillage et réseau ponctué de l'œil de perdrix, Dim. 28 cm x 7 cm (bon état) deux au réseau à fond cinq trous dont une aux motifs en symétrie de cartouches et petit feuillage ornés de points d'esprit carrés, Dim. 31 + 31 + 24 = 86 cm x 6,5 cm (bon état général, rares petits accidents) et une autre, Dim. 1,50 m x 4,5 cm (lavée, picots plus tardifs en bordure basse) et une Binche milieu XVIIIe à grandes fleurs épanouies et souples cartouches, réseau œil de perdrix, Dim. 98 cm x 4,5 cm (bon état, lavée)
Mes ordres d'achat