Dentelle de Bruxelles, Athéna, fuseaux, fin... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Dentelle de Bruxelles, Athéna, fuseaux, fin du XVIIe siècle. Une bordure et un document extrêmement finement réalisés aux fuseaux, le document présentant au centre la déesse Athéna assise au-dessus de tourelles et de murailles, trophées aux bannières et lances croisées de part et d'autre, aux tambours et aux trompes, noyés dans un fin feuillage et reliés par de très fines et petites brides à trois picots en étoiles, lin d'une grande finesse, couleur blanc-cassé, Dim. 24 cm x 13 cm (petits accidents, lavé) la bordure à foisonnant décor de fins motifs en symétrie reliés par de très fines et petites brides annelées en étoile, lin d'une grande finesse, couleur ivoire. Dim. 92 cm x 7,5 cm (bon état général, une tache)
Mes ordres d'achat