Bordure, Gros Point de Venise, aiguille,... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Bordure, Gros Point de Venise, aiguille, 3ème quart du XVIIe siècle. Longue bordure en dentelle à l'aiguille, les motifs reliés entre eux, quelques rares brides. Décor aux souples rameaux ponctués de grenades et de fleurs exotiques ornés de brodes en gros relief. Lin couleur ivoire. Dim. 3,75 m x 12 cm (bon état général, discrètes restaurations) Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey Fig. 289.
Mes ordres d'achat