Deux bordures, fuseaux, Flandres, 2nde moitié... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 412EUR
Deux bordures, fuseaux, Flandres, 2nde moitié du XVIIe siècle. Une très finement travaillée aux fuseaux à décor en symétrie de souples rameaux et fleurs épanouies festonnant légèrement la bordure, lin ivoire, Dim. 2,15 m + 35 cm = 2,50 m x 9 cm (bon état général, quelques taches disséminées, picots de bordure restaurés) et une en Flandre façon Milan à grands rameaux et jonquilles stylisées, Dim. 53 + 52 = 105 cm x 17 cm (bon état général, petite dentelle de bordure en ajout plus tardif)
Mes ordres d'achat