Deux bordures «Mezzo Punto», fuseaux et aiguille,... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Deux bordures «Mezzo Punto», fuseaux et aiguille, Italie ? 2nde moitié du XVIIe siècle. En dentelle mixte, à décor de fleurs exotiques et de souples feuillages réalisés en lacets aux fuseaux, un double cordonnet soulignant les contours, et ornés de points variés à l'aiguille, les motifs reliés par des brides festonnées et picotées. Une bordure avec un sceau métallique estampillé A.LESCURE, lin ivoire clair, Dim. 1,37 m x 6 cm (coutures, quelques accidents) et une large bordure en lin couleur ivoire avec des zones plus foncées. Dim. 1,30 m x 12,5 cm (engrêlures plus tardives, restaurations)
Mes ordres d'achat