Bordures en dentelle aux fuseaux, Milan, 3ème quart du XVIIe - Lot 110

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
Bordures en dentelle aux fuseaux, Milan, 3ème quart du XVIIe siècle. Larges motifs de fleurs épanouies et grands rameaux ornés de points divers. L'une à motifs en miroir partiellement reliés par de doubles brides tressées. Lin ivoire clair. Dim. 1,75 m x 28 cm. (quelques restaurations, petites taches disséminées) L'autre aux motifs connectés sans brides ni réseaux, en lin ivoire sur un papier vert fané. Dim. 55 cm x 25 cm. Cf. “Old Italian Lace” Tome 2, pl.241, Mme Elisa Ricci.
Mes ordres d'achat