Rare linge d'offrande, fil tiré rebrodé aux... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Rare linge d'offrande, fil tiré rebrodé aux anges, Italie ?, XVIIe siècle. En lin, le pourtour en fils tirés à réserve de toile rebrodés de soie couleur grenat, chacun des pans à décor d'une large frise brodée à symbolique religieuse de deux motifs répétés en alternance, l'un aux deux anges de part et d'autre d'un arbre surmonté de l'agneau portant la croix et sa bannière, l'autre à la fontaine aux oiseaux et aux deux petits animaux de part et d'autres, le pourtour en soie grenat d'une fine frise aux oiseaux fantastiques affrontés. (bon état général, tâches disséminées et quelques reprises au centre du linge)
Mes ordres d'achat