Quatre bordures et documents, fils tirés... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Quatre bordures et documents, fils tirés rebrodés, XVIIe siècle. En lin ornés de motifs en fils tirés à réserve de toile, rebrodés de soie couleur grenat. Trois d'un rouge bien vif à décor de feuilles d'acanthe stylisées, Dim. deux à même décor: 19 cm x 13 cm chacun, un à bordure basse frangé de soie du même ton: 17 cm x 9,5 cm et un autre: 25 cm x 5,5 cm. (bon état) Deux au rouge fané à décor entre deux frises à petits motifs stylisés, un aux dauphins: 39 cm x 11 cm et un autre 24 cm x 11,5 cm, cm (bon état, soie rouge nuancée pour un)
Mes ordres d'achat