Deux bordures, filet brodé polychrome, Buratto... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux bordures, filet brodé polychrome, Buratto aux raisins, Italie, XVIIe siècle. Rare bordure en filet de lin (ou chanvre ?) de couleur vert mousse rebrodé de soie d'un damier couleur jaune d'or aux motifs géométriques couleur rose poudré, beige rosé ou grenat, le centre de chaque motif rebrodé d'un fil métallique couleur bronze. Dim. 47 cm x 16 cm (petits accidents) et la bordure en Buratto de lin crème rebrodé au point de reprise d'un fil de lin du même ton d'un sarment de vigne stylisé. Dim. 1,60 m x 8 cm (bel état, deux coutures d'origine)
Mes ordres d'achat