Rare empiècement de chemise, Flandres, collection... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Rare empiècement de chemise, Flandres, collection Iklé, milieu du XVIe siècle En fine toile de lin à petites fronces sur le haut travaillées de fins motifs inscrits dans des triangles, bordure en point coupé à l'aiguille à délicat décor de frises géométriques en triangle et petites rosaces. Lin, couleur crème. Dim. 18,5 cm x 21 cm au plus large. (bon état général, petits accidents à la dentelle) Provenance: Vente Phillips, Londres, juillet 1996, collection Iklé.
Mes ordres d'achat