Napperons et incrustations, fuseaux, Belgique,... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Napperons et incrustations, fuseaux, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. A l'état de neuf en lin couleur écru. Soixante-douze napperons de forme ronde à motif floral dont trois identiques, Diam. 18,5 cm, deux identiques, Diam. 15 cm, trente-trois napperons mesurant 14 cm de diamètre dont vingt-et-un identiques, six autres à même motif, quatre autres à même motif, et trois autres différents. Cent vingt-sept sous tasses mesurant entre 9 cm et 10 cm de diamètre dont 59 à motifs très proches, 22 à même motif, 21 autres à même motif, 12 autres à même motif et trois autres différents. Dix entourages de napperons, dont cent vingt et une incrustations à forme de fleurs et feuilles sur leurs tiges dont 97 identiques mesurant 10 cm de haut, 17 identiques et 7 autres mesurant 15 cm de haut. Cent treize incrustations en forme de fleur, dont 70 identiques mesurant 7 cm de diamètre et 43 autres à même modèle mesurant 5 cm de diamètre. Trente-sept incrustations à divers modèles dont certains identiques. (bel état pour l'ensemble) Provenance: ancien fond de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.
Mes ordres d'achat