Nappe en dentelle, fuseaux et aiguille, début... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
Nappe en dentelle, fuseaux et aiguille, début du XXe siècle. De forme ovale à décor rayonnant: au centre un grand médaillon en Venise à l'aiguille et entourage en Rosaline perlée, puis carrés et triangles en techniques diverses telles que Point de Paris, Flandre, filet rebrodé, dentelle à l'aiguille type Reticella, et reliés par des entredeux en dentelle aux fuseaux, bordure festonnée d'une dentelle aux fuseaux. Dim. 1,70 m x 1,40 m. (bel état, rares petites taches ou rousseur)
Mes ordres d'achat