Somptueux mouchoir de mariée brodé, milieu... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 644EUR
Somptueux mouchoir de mariée brodé, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main, particulièrement finement et densément brodé au plumetis et au point de sable et orné de nombreuses modes à l'aiguille de type Alençon, composition bien structurée d'une très large frise à grands médaillons, rivières et cartouches à petites modes, grandes fleurs épanouies et feuilles découpées, monogramme M orné de folioles. (petites coupures)
Mes ordres d'achat