Deux mouchoirs brodés aux chevreuil et chiens... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Deux mouchoirs brodés aux chevreuil et chiens courants, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main très finement ourlés à petits jours et superbe broderie au plumetis et point de sable dans un angle. Un aux deux chiens: près d'une cabane noyée dans d'une foisonnante végétation aux fleurs et feuillages variés, un chien oreilles dressées et attaché par son collier à une chaîne se retourne vers un second chien accourant à son secours, et grand chiffre brodé JH suspendu à une guirlande de feuillage en chute. (très bel état) Et un au brocard en bordure d'une forêt et se dirigeant vers une fontaine, paysage de montagnes en arrière plan. (bel état, quelques pâles rousseurs et fils légèrement écartés à un endroit)
Mes ordres d'achat