Somptueux et rare mouchoir de mariée brodé,... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 546EUR
Somptueux et rare mouchoir de mariée brodé, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main brodé au plumetis et point de sable, chacun des angles brodé d'un foisonnant décor de fleurs et feuillage où s'ébattent oiseaux et papillons brodés en relief: guirlande de fleurettes aux cœurs en relief et de feuilles de vignes avec chacune une demi feuille brodée au plumetis et l'autre partie brodé au point de sable et détachée du linon pour un effet de relief bien marqué, fleurs de fuchsia aux corolles et étamines détachées et brodées de même, papillons aux ailes et antennes détachées, et deux oiseaux aux corps bien dodus, le bord des ailles et la queue détachée; de petits médaillons ovales brodés et au centre ajouré et finement orné de brodes à l'aiguille ponctuent la bordure. (bon état, légères petites rousseurs par endroit)
Mes ordres d'achat