Mouchoir de mariée brodé, couronne comtale,... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Mouchoir de mariée brodé, couronne comtale, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main brodé au plumetis et point de sable, à double frise de médaillons oblongs ornés de fines modes variées à l'aiguille bien soutenue par un élégant cordon à pompons de passementerie et une guirlande de fleurettes, bouquets de roses épanouies, feuillage et boutons reliés par une guirlandes de folioles et petits bouquets de fleurs, grand chiffre SMS orné de même et coiffé d'une couronne comtale dans un angle. Volant en Valenciennes aux fuseaux (bon état, deux trous d'épingles, deux très fines reprises) Dans une boîte estampillée Compagnie des Indes, chiffre et couronne comtale dans un angle (état d'usage)
Mes ordres d'achat