Somptueux mouchoirs de mariées brodés, milieu... - Lot 46 - Coutau-Bégarie

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Somptueux mouchoirs de mariées brodés, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main, particulièrement finement et richement brodés au plumetis et au point de sable et ornés de nombreuses modes à l'aiguille de type Alençon. Un très densément brodé à composition bien structurée d'un ruban de fleurettes formant cartouches ornés de modes variées, chacun des angles à deux somptueuses grandes palmes incurvées, petits pompons de passementerie tout au long de la bordure, délicat petits bouquets de fleurettes au centre; ourlé d'un volant de Valenciennes aux fuseaux à décor de grands œillets. (petits accidents, principalement à l'attache des modes au linon) Un à quatre grands cartouches quadrilobés pour chacun des angles et brodés de fleurs de volubilis, de frises de médaillons à modes et fleurettes à fin feuillage, bien tenus par une grande et large frise brodée des mêmes volubilis et fleurettes entre un double rang de cartouches oblongs ornés de modes variées. (le linon central consolidé au revers)
Mes ordres d'achat