Quatre nappes en damassé, Art Nouveau, Peter... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Quatre nappes en damassé, Art Nouveau, Peter Behrens, vers 1900. Une nappe à dessins structurés de souples motifs géométriques bien représentatifs de ce genre « Jugenstil » design crée par Peter Behrens, architecte, peintre et designer connu pour son rôle de pionnier dans le design industriel allemand du début du XXe siècle et cofondateur de la Deutscher Werkbund avec d'autres artistes dont l'artiste belge Henry Van de Velde. Petit chiffre EF brodé en blanc dans un angle. Dim. 1,60 m x 1,30 m. (très bel état) Une nappe à décor de nénuphars, de jacinthes d'eau et de tulipes, petit monogramme K sous couronne comtale. Dim. 1,65 m x 1,60 m (bon état, deux petites taches) Deux nappes au modèle à décor d'une frise à pois contrastés et de guirlandes de tulipes échevelées à souples ramages très représentatifs du style Art Nouveau. Dim. 1,75 m x 1,60 m. (bon état pour l'une, une petite reprise et petites taches à l'autre)
Mes ordres d'achat