Grand panneau, broderie de Touraine et dentelle,... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Grand panneau, broderie de Touraine et dentelle, début du XXe siècle. Larges lais en linon fil de main couleur ivoire, rebrodés de souples rameaux de feuillages et de fleurettes dont certains ornés de Valenciennes aux fuseaux, et où butinent des papillons, leurs ailles en tulle de coton et broderies, le lai central à motifs de paniers fleuris et gerbes de fleurs. Bandes d'incrustations séparant les lais et bordures en dentelle aux fuseaux, petits pompons de passementerie, Dim. 2,25 m x 2,10 m (quelques petits accidents, rares petites taches)
Mes ordres d'achat