Spectaculaire robe du soir, vers 1895, robe... - Lot 395 - Coutau-Bégarie

Lot 395
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 361EUR
Spectaculaire robe du soir, vers 1895, robe dans un façonné de soie noir à décor montants ondulants de fleur au naturel ; le haut lacé dans le dos à manches gigot de satin noir. Décolleté souligné, devant et dos, par quatre panneaux triangulaires richement brodés d'arabesques fleuries ouvrant sur une guimpe montante brodée de même. Jupe attenante bordée d'un bouillonné de satin, (légers manques à la broderie, coutures défaites sur la taille, manches remontées).
Mes ordres d'achat