Parapluie, époque Restauration, mat tubulaire... - Lot 351 - Coutau-Bégarie

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
Parapluie, époque Restauration, mat tubulaire en métal, embout en laiton repoussé à décor floral, la virole ornée d'une élégante cueillant des fleurs porte l'inscription Le Messager de l'amour. Pommeau en ivoire sculpté figurant un poing fermé dans lequel un interstice permet de glisser un billet. Pavillon en taffetas sur fanon de baleine, (pavillon fusé, petits accidents), H. 110 cm.
Proviendrait de la succession de S. Guitry
Mes ordres d'achat