Suite de cinq boutons d'habit, fin du XVIIIe... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 546EUR
Suite de cinq boutons d'habit, fin du XVIIIe siècle, boutons à verre bombé à décor de figures mythologiques en verre peint en trompe-l'oeil de porcelaine de Wedgwood dont Centaure tourmenté par Eros, Apollon, Zéphyr et Flore et Laocoon. Culot, attache et cerclage métalliques, (légère oxyde sur l'un, petites déformations et quelques usures sur le fond de l'un). Diam : 2,3 cm. Modèles identiques conservés au Palais Pitti Inv. 15747 et 15751.
Mes ordres d'achat