Rare pochette à rabat, premier quart du XVIIIe... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 1 803EUR
Rare pochette à rabat, premier quart du XVIIIe siècle, pochette à soufflet en damas crème à décor ramagé ; les deux faces brodées de bouquets en soie polychrome au point fendu et point de noeud et en filé argent en couchure. Raffinement de broderie rare, des points de couchure composent de petits motifs sur les pétales. L'intérieur doublé en gros de Tours rose, cordon d'attache conservé, (bon état), 11 x 16,3 cm
Mes ordres d'achat