Robe à l'anglaise retroussée en polonaise,... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 8 501EUR
Robe à l'anglaise retroussée en polonaise, en indienne, vers 1780, manteau et jupon à la taille d'une jeune fille en toile de coton imprimée à la planche de bois de guirlandes ondulantes de roses et rameaux de fleuris en trompe-l'oeil d'un taffetas chiné à la branche. Manteau à manches en sabot à brassards ruchés garni sur le pourtour de falbalas froncés soulignés d'une crête de couleurs coordonnées. L'arrière du manteau retroussé est maintenu par des cordons attachés à deux boutons fixés sous la taille, (accidents et restaurations anciennes, manque un panneau du jupon). Une toile imprimée du même type est conservée au Musée de la Toile de Jouy (938.5)
Mes ordres d'achat