Corps à baleines ouvert, époque Louis XV,... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 288EUR
Corps à baleines ouvert, époque Louis XV, corps baleiné couvert dans une soierie façonnée bleu gris à décor d'un sinueux réseau de bouquets noués par des rubans. L'intérieur en toile de lin écrue piqué le long des baleines ; basques rigides en drap de laine noire gansées de peau crème, (petits trous sur la partie en laine, sans pièces d'estomac),
H. 57 cm environ
Mes ordres d'achat