Bonnet d'enfant en broderie argent, fin du... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
Bonnet d'enfant en broderie argent, fin du XVIIe- début du XVIIIe siècle, bonnet emboitant légèrement matelassé en satin bleu azur brodé en guipure et couchure argent de 3 plants de fleurs à la grenade. Dentelle aux fuseaux argent soulignant les compartiments et bordant la passe. Rubans d'attache et noeud sur l'arrière en taffetas, (accidents aux rubans, la broderie étincelante). Oeuvres en rapport : patrons des bonnets d'enfant similaires dessinés et gravés par Margaretha Helm (1659-1742) publiés dans L'art et les délices de l'Art et de la Pratique des travaux d'aiguille ou le Nouveau Livre de couture, Christoph Weigel en 1725. V&A (E.5069-1905, E 5070-1905).
Mes ordres d'achat