Couvre-lit et deux housses de taie en boutis,... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 837EUR
Couvre-lit et deux housses de taie en boutis, Provence, fin du XIXe siècle, toile de coton crème piquée, méchée et vermicellée ; décor d'un médaillon aux guirlandes de fleurs et raisins timbré sur le centre du chiffre MH brodé au plumetis. Bordure feuillagée à quatre potiches fleuries aux écoinçons. Volant en broderie anglaise, (usures partielles de la toile sur l'envers, rares petites taches). 110 x 140 cm.
Paire de taies à décors similaires de potiche fleurie pour l'une et de croix occitane pour la deuxième, (quelques petites taches jaunes), 70 x 66 cm et 60 x 57 cm.
Mes ordres d'achat