Réunion de dépouilles de sièges de quatre... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 670EUR
Réunion de dépouilles de sièges de quatre salons différents en indienne, Indes, côte de Coromandel pour le marché européen, milieu du XVIIIe siècle, fines toiles de coton peintes et teintes. Deux décors à disposition aux bouquets d'oeillets et pavots en réserve dans des encadrements chantournés. Deux autres décors postérieurs, à plus petite échelle, aux cartouches sinueux d'agrafes de feuillage fleuri, cornes d'abondance et bouquets en réserve sur un réseau losangé. Neuf assises et dossiers, (accidents multiples). Environ 60 x 55 cm pour les dossiers et environ 67 x 70 cm pour les assises
Mes ordres d'achat