Partie d'un meuble en indienne, Indes, côte... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 932EUR
Partie d'un meuble en indienne, Indes, côte de Coromandel, pour le marché européen, seconde moitié du XVIIIe siècle, rideau à disposition, monté, en fine toile de coton peinte et teinte en noir, rouge, bleu et sépia ; le champ à semis de fleurettes et bouquets aux pavots et oeillets traversé par des volants ondulants de dentelle ponctués de palmes. Bordure coordonnée à décor d'entrelacs de rubans et bouquets en réserve, (quelques taches, salissures et parties insolées). Doublé, 300 x 100 cm
Mes ordres d'achat