Important panneau de tenture en gros de Tours... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
400 - 600 EUR
Important panneau de tenture en gros de Tours moiré crème imprimé sur chaîne, dans le style des meubles royaux en chiné à la branche de la seconde moitié du XVIIIe siècle, vers 1900, décor à deux chemins en dix couleurs d'un vase d'orfèvrerie chargé d'un bouquet foisonnant de pavots surmonté d'une corbeille de roses, d'une gerbe de blé et d'un bouquet noué. Rapport de dessin exceptionnel, de la hauteur du panneau. Etiquette au chiffre MD avec numéro de patron, (petites taches d'humidité sur le pli médian et une petite déchirure le long de la lisière gauche), 485 x 143 cm
Mes ordres d'achat