Panneau en broderie métallique, époque Renaissance,... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 670EUR
Panneau en broderie métallique, époque Renaissance, velours de soie cramoisi brodé filé métallique en couchure et guipure. Décor d'un médaillon au bouquet dans entourage de rinceaux d'acanthe fleuris. Il s'agit probablement des éléments d'une dalmatique remontés, 97 x 38 cm. Nous y joignons : trois bordures de tapisserie XVIIe siècle, principalement une bordure Flandres aux amours, (usures sur l'ensemble)
Mes ordres d'achat