Antependium, époque Louis XIV, forte toile... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
800 - 1300 EUR
Antependium, époque Louis XIV, forte toile brodée en plein en perles tubulaires de verre blanc et doré de rinceaux feuillagés entourant un médaillon brodé laine au point fendu et en filé argent en couchure figurant La Vierge Marie vêtue d'une robe brodée de fleurs et d'hermine apparaissant aux dominicaines et à un évêque vêtu d'une chape dont la mitre et la crosse sont posés au sol, (quelques accidents et manques), 78,5 x 175 cm.
Mes ordres d'achat