Trois reliquaires XVIIIe et fin du XIXe siècle,... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 322EUR
Trois reliquaires XVIIIe et fin du XIXe siècle, reliquaire circulaire à décor d'une rosace en papier roulé argenté et doré, le dos doublé d'un papier dominoté. Reliquaire en métal fondu ajouré contenant trente reliques de saints (accident). Reliquaire en papier roulé doré contenant les reliques de Saint Augustin et Saint François de Salles disposés autour d'une croix de Malte, au dos certificat épiscopale daté 1877 (accident).
Nous y joignons un petit coussin brodé IHS contenant probablement un morceau d'hostie consacrée
Mes ordres d'achat