Douze petits reliquaires ronds et ovales,... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 902EUR
Douze petits reliquaires ronds et ovales, XVIIIe et XIXe siècles, onze en métal argenté dont trois ouvragés et un en os ; reliques fixées sur des fonds d'étoffes avec le nom de la sainte ou du saint porté à la plume ou imprimé sur une bandelette de papier parmi lesquels Sainte Hélène, Saint Pierre, Sainte Jeanne de Chantal ou encore Saint Paul 6 reliques dont : Ste Helenae, St Pierre. Apos., St Paul, St Stanislas, St Franc, St François d’Assise Reliques disposées en quatre médaillons Ex voto B.Luciae V. Navnie Reliques de saints dont St Pietri Relique de Valeriae Ma Relique de St François de Salles et de Ste Jeanne de Chantal. Reliques de saints dont 1 datée 1878
Mes ordres d'achat