Manteau de statue brodé, travail composite... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Manteau de statue brodé, travail composite XVIIIe siècle et vers 1900, brocart façonné soie jaune et filé or à décor ramagé rebrodé de fleurs épanouies en soie et cordonnet or rehaussé de perles de verre soufflé et cabochons de verre. Figures d'angelots sur le bas brodées en application et couchure or. Ce dernier motif reprend le décor d'un des célèbres orfrois figurés florentins diffusés à la fin du XVe siècle, (doublure déposée, usures dont soie fusée par endroits)
Mes ordres d'achat