Fonds de la sacristie d'un château du Bourbonnais,... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
150 - 300 EUR
Fonds de la sacristie d'un château du Bourbonnais, fin du XVIIIe- début XIXe siècle, bannière dédicacée à Saint Julien et Saint Antoine de Padoue datée 1826 en taffetas cramoisi peint ; les effigies des deux saints imprimées en lithographie couleur sur vélin, 65 x 50 cm. Chasuble, étole et manipule dans un lampas à rivière vers 1760 à la taille d'un petit prêtre voire d'un enfant. Quatre parements d'autel en lampas et 4 pièces annexes, (quelques petites taches sur la chasuble).
Mes ordres d'achat