Chape composite, XVIIe - XIXe siècle, damas... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Chape composite, XVIIe - XIXe siècle, damas cramoisi vers 1630 à décor de fleurs stylisées en quiconque timbrées de la fleur de Lys de Florence. Orfroi et chaperon tissés à disposition en brocart soie or et argent à décor de rinceaux d'acanthe, épis de blé, pampres et fleurs. Chaperon au triangle trinitaire portant l'inscription Yahvé brodé en canetille. Belle passementerie or et argent sur le pourtour. Fermail rapporté
Mes ordres d'achat