Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 26
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
«Montmartre» ; Vue de la rue du Mont-Cenis, circa 1940-1942. Huile sur panneau. 27 x 22 cm. Signé en bas à droite, titré en bas à gauche. Provenance : - Collection privée, Israël, - Collection privée, Hong Kong, - Collection privée, France. Notre vue de la rue du Mont-Cenis est un petit bijou de la "période colorée" d'Utrillo, illustrant une de ses vues favorites de son Montmartre natal, aujourd'hui disparu. Dès 1912, le peintre (fig.1.), logé par le propriétaire d'un petit restaurant appelé familièrement Le casse-croûte, a peint cette rue, longue voie cardinale, qu'il voyait depuis la fenêtre de sa chambre. Il la représenta plus de 70 fois, sous toutes les saisons, et avec une dizaine de points de vue différents. Dans notre tableau, le point de vue adopté, orienté vers le Nord, offre à la vue, à droite, les deux célèbres maisons de Mimi Pinson (fig.2), petite couturière mythique devenue l'archétype poétique de la petite Montmartroise, et, plus loin, celle du compositeur Berlioz. Ce tronçon de la rue du Mont-Cenis, à l'intersection avec la rue Saint Vincent, et sa symphonie harmonieuse de vieilles maisons sera brisée à la fin des années 1920, lorsque des promoteurs construiront des immeubles de rapport contemporains (fig.3). Ce même point de vue, à quelques mètres près, se retrouve dans deux autres œuvres en collections privées. L'une, réalisée vraisemblablement un jour de printemps orageux, par cette ambiance saturée de nuances de gris, rappelle la première période de l'artiste ou «période blanche», de 1912 à 1914 (fig.4). On distingue tout de même plusieurs touches de verts vifs dans les arbres, la ruelle est vide de présence humaine. L'autre, datée de 1923, a vraisemblablement été réalisée à la fin de l'été : l'ambiance est plus chaleureuse et vivante, la végétation est encore dense, d'un vert de chrome, seules quelques touches oranges laissent deviner le début de la chute des feuilles (fig.5). Pour notre vue,
Mes ordres d'achat