Emilia «Mily» Possoz (1888-1967)

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Fête de rue pour une noce Aquarelle et gouache sur trait de graphite 57,5 x 47,5 cm. Signée en bas à gauche : Mily Possoz Artiste très méconnue au-delà des rives du Tage, Mily Possoz est une figure incontournable de la première génération d'artistes modernistes portugais, et restera comme la seule femme à avoir participé aux deux expositions essentielles pour la reconnaissance de ce courant au Portugal : le Salon des Humoristes (Salão dos Humoristas Portuguêses) en 1913, et les Cinq Indépendants (Cinco Independentes) en 1923. Née à Lisbonne, au sein d'une famille belge, étudiant d'abord auprès d'Emilia dos Santos Braga, peintre femme, puis à l'Académie de la Grande-Chaumière, à Paris, et enfin à Dusseldorf, auprès de Willy Spatz, elle est l'incarnation de ce début de XXe siècle itinérant, européen, éduqué, bourgeois, où se forge un «esprit des arts» transnational. Mily Possoz peint parfois, dessine et illustre surtout, et grave beaucoup. Elle fréquente le Tout-Lisbonne intellectuel, poète et avant-garde. Nombreuses sont ses participations à des expositions de premier plan avec la Société Nationale des Beaux-Arts du Portugal (Salão de Outono, Salão dos Independentes), tout comme ses commandes publiques, sous l'égide du Secretariado de Propaganda Nacional (notamment la décoration de deux pavillons de l' Exposição do Mundo Português, de 1940). Amie de Sonia Delaunay (qu'elle rencontra lors de son séjour au Portugal, de 1915 à 1917), de Marie Laurencin (avec qui elle expose régulièrement à Paris), de Maria Elena Vieira da Silva (de 20 ans sa cadette, mais qui étudia, comme elle, sous le magistère d'Emilia Santos Braga), Possoz mérite sa place dans l'aristocratie féminine de l'art moderne. C'est à ce titre que la Fundacao Arpad Szenes - Vieira da Silva (Lisbonne) lui consacra une rétrospective, en 2010. Ses œuvres se caractérisent par des compositions libres de perspective, un colorisme affirmé et délicat, un dessin assez gestuel et synt
Mes ordres d'achat