Paul-César HELLEU (1859 - 1927)

Lot 19
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait d'Ellen Helleu, fille de l'artiste, au chapeau à l'aigrette. Vers 1905, Trois crayons (fusain, sanguine et craie blanche) sur papier, 41,5 x 32 cm., Signé à droite. L'Association "Les Amis de Paul-César Helleu" a confirmé l'authenticité de ce dessin, répertorié dans leurs archives sous la référence APCH : DE1-1804. Il sera inclus au catalogue raisonné en cours de constitution. Elève de Gérôme aux Beaux-Arts de Paris, ami de Monet, Montesquiou, Proust, Chanel, Helleu est connu pour être, à l'instar de son ami Giovanni Boldini, le portraitiste de la haute-société du Paris de la Belle Epoque. En 1884, Helleu tombe éperdument amoureux de la jeune Alice Guérin, 16 ans, dont la mère avait commandé le portrait. Il la courtise pendant deux ans puis l'épouse. Elle demeurera son modèle favori, avec Ellen, la fille qu'ils auront en 1887. Leurs beautés feront l'objet de nombreux commentaires et même de certaines «appropriations» : un jour qu'Helleu rendait visite à Ambroise Vollard, et feuilletait la suite de lithographies des Vues de Paris, récemment éditées par Pierre Bonnard, il s'exclama «Mais ! C'est ma femme et ma fille dans ce Retour du Bois !». Très attaché à sa vie de famille, dont il croque la tendresse et l'harmonie sous tous les angles, Helleu réalise des dessins aux trois crayons avec aisance et spontanéité. Notre portrait d'Ellen, au visage sérieux, presque boudeur, se distingue par son crayon très nerveux et rapide, notamment dans l'exécution du chapeau. Nous retrouvons cette même expression, sans chapeau toutefois, dans une feuille comportant trois études d'Ellen, publiée dans la somme sur l'artiste, publiée en 2014 (Watrigant, Paul-César Helleu, Paris, Somogy, 2014, p. 218). La beauté d'Alice, puis d'Ellen, devait continuer de se transmettre, puisque la seconde fille d'Ellen, née Eliane Orosdi, sera une des muses des couturiers René Gruau, Cristobal Balenciaga et Hubert de Givenchy. Illustrations
Mes ordres d'achat