James PRADIER (1790-1852)

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
James PRADIER (1790-1852)
Sappho (buste, d'après la Sappho assise) Vers 1852 Bronze à patine noire Signé à la terrasse : J.Pradier Titré : ????? Hauteur : 57 cm. avec le piédouche. Œuvres en rapport : • LAPAIRE, Claude. James Pradier, catalogue raisonné. Milan, 2010, n° 368 et n°368.3. En 1848, au Salon, Pradier, alors considéré comme le «roi» de la sculpture française (le mot est de Baudelaire, dans son Salon de 1846) expose une Sappho debout (Île de Wight, Collection de S.M. la Reine à Osborne House). C'est la première fois qu'il interprète le sujet, sensuel et dramatique, de cette poétesse antique, désespérée d'amour, songeant au suicide. Théophile Gauthier commente alors avec enthousiasme : «La tête s'incline pensive et douloureuse, courbée sous l'amer chagrin d'un amour méconnu. (...) Jamais Pradier qui, à l'exemple des Anciens, n'aime pas à troubler la beauté des traits par l'expression de la joie ou de la douleur, n'a fait une physionomie aussi significative (...). La prédominance de la tête sur le reste du corps est un sentiment spiritualiste et chrétien ignoré de l'antiquité, et Pradier est un payen pur, adorateur de Zeus, d'Héré, de Poséidon et surtout d'Aphrodite. (...) Cette statue (...), si elle était convenablement oxydée et vertdegrisée par un séjour prolongé sous la terre ou dans la mer, qui lui donnerait la patine antique, pourrait passer pour une des œuvres du beau temps de l'art grec ou romain, et se paierait des prix incalculables». Peu après, le 1er avril 1852, au Salon, la Sappho assise, en marbre (Paris, Musée d'Orsay, RF2990), au visage très proche, fait l'admiration du public et offre à Pradier sa dernière gloire avant son trépas, le 4 juin suivant. L'émotion est grande et l'on recouvre l'œuvre d'un crêpe pour le restant de l'exposition, à l'issue de laquelle le sculpteur reçut une médaille d'honneur posthume. Aujourd'hui, la Sappho assise est la première œuvre qui accueille le visiteur dans la grande nef du Musée d'Orsay.
Mes ordres d'achat