Börler, Ecole allemande, du début du XIXe siècle.

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vue du salon du comte et de la comtesse de Bruges, à Berlin vers 1840 Aquarelle sur papier, titré au dos «Salon de ma mère à Berlin / donné par Börler». 17,5 x 28,5 cm. Provenance : • Marie Charlotte Apollonie de Bruges (1802-1893), épouse d'Henri-Michel-Scipion, marquis de la Rochelambert (1789-1863) ; • Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui. Il n'est pas impossible que la silhouette austère bien que souriante de cet officier prussien soit le prince Charles de Prusse, en personne. On reconnaît, entre les deux fenêtres, sous cloche, une pendule en bronze doré «aux Horaces». Issue d'un ensemble de quatre vues d'intérieurs provenant de la comtesse de la Rochelambert, née Apollonie de Bruges (1803-1893), jadis conservées dans un colossal album amicorum constitué par elle, retraçant, à l'aide de souvenirs en tous genres (lettres, télégrammes, portraits en miniatures, dessins, découpages, gravures, images pieuses, photographies, mèches de cheveux, etc.), tous les épisodes de sa vie. Le destin d'Apollonie de La Rochelambert, née au sein d'une famille monarchiste, émigrée sous la Révolution, viscéralement attachée à la famille royale de France, est caractéristique de ces aristocrates loyaux, ayant connu, dans le cours de ce XIXe siècle tourmenté, les joies des faveurs et les affres des exils, au rythme des changements de régimes. Apollonie voit le jour à Berlin, où son père, le vicomte de Bruges, a émigré et s'est marié à Henriette, comtesse de Golowkin. De retour à Paris, elle se lie d'amitié avec Aurore Dupin, future Georges Sand, au couvent des Dames Augustines Anglaises, puis elle épouse, en 1822, le marquis de La Rochelambert, commandant de cuirassiers de la Garde Royale et gentilhomme ordinaire de la Chambre du roi Charles X. Le jeune couple vit au domaine de Montretout, à Saint-Cloud, propriété de la famille de la mariée, et leurs enfants ont pour camarade de jeu le duc de Bordeaux. En 1830, lorsque la Révolution de Juillet po
Mes ordres d'achat