Johann Heinrich Hintze (1800-1862)

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chez la comtesse Alphonse de Bruges, née Henriette de Golowkin, à Berlin, 1839 Aquarelle, sur trait de graphite sur papier. 17,5 x 28,5 cm. Signé et daté en bas à droite : H.Hintze 1839. Annoté, en haut, à l'encre : «Berlin, chez ma mère bien aimée», puis, en bas : «Naissance de mon fils dans cette chambre / 19 octobre 1834 / un beau jour dans ma vie». Provenance : • Marie Charlotte Apollonie de Bruges (1802-1893), épouse d'Henri-Michel-Scipion, marquis de la Rochelambert (1789-1863) ; • Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui. Hintze, peintre sur porcelaine formé à la KPM, compte parmi les grands dessinateurs de vues d'intérieurs allemands, à l'instar d'Eduard Gaertner (1801-1877) ou Friedrich Wilhelm Klose (1804-1863). On connaît aussi de lui une belle production de paysages et de vues urbaines, nourris de ses nombreux voyages à travers l'Allemagne. Attaché au service de Frédéric III de Prusse (1831-1888), on lui doit notamment des vues de la salle des Marbres et de la Petite Galerie du château de SansSouci. Issue d'un ensemble de quatre vues d'intérieurs provenant de la comtesse de la Rochelambert, née Apollonie de Bruges (1803-1893), jadis conservées dans un colossal album amicorum constitué par elle, retraçant, à l'aide de souvenirs en tous genres (lettres, télégrammes, portraits en miniatures, dessins, découpages, gravures, images pieuses, photographies, mèches de cheveux, etc.), tous les épisodes de sa vie. Le destin d'Apollonie de La Rochelambert, née au sein d'une famille monarchiste, émigrée sous la Révolution, viscéralement attachée à la famille royale de France, est caractéristique de ces aristocrates loyaux, ayant connu, dans le cours de ce XIXe siècle tourmenté, les joies des faveurs et les affres des exils, au rythme des changements de régimes. Apollonie voit le jour à Berlin, où son père, le vicomte de Bruges, a émigré et s'est marié à Henriette, comtesse de Golowkin. De retour à Paris, elle se lie d'amitié a
Mes ordres d'achat