François Laurence Staouéli de la Poëze, née de la Rochelambert (1830-1907)

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Salon du comte de Bruges, à Berlin, vers 1850, Aquarelle sur papier, signée en bas à droite «Staouëly pix», monté sur un feuillet titré «Salon du Comte de Bruges à Berlin», 20 x 26 cm. Provenance : • Marie Charlotte Apollonie de Bruges (1802-1893), épouse d'Henri-Michel-Scipion, marquis de la Rochelambert (1789-1863) ; • Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui. Issue d'un ensemble de quatre vues d'intérieurs provenant de la comtesse de la Rochelambert, née Apollonie de Bruges (1803-1893) (fig.1), jadis conservées dans un colossal album amicorum constitué par elle, retraçant, à l'aide de souvenirs en tous genres (lettres, télégrammes, portraits en miniatures, dessins, découpages, gravures, images pieuses, photographies, mèches de cheveux, etc.), tous les épisodes de sa vie. Le destin d'Apollonie de La Rochelambert, née au sein d'une famille monarchiste, émigrée sous la Révolution, viscéralement attachée à la famille royale de France, est caractéristique de ces aristocrates loyaux, ayant connu, dans le cours de ce XIXe siècle tourmenté, les joies des faveurs et les affres des exils, au rythme des changements de régimes. Apollonie voit le jour à Berlin, où son père, le vicomte de Bruges, a émigré et s'est marié à Henriette, comtesse de Golowkin. De retour à Paris, elle se lie d'amitié avec Aurore Dupin, future Georges Sand, au couvent des Dames Augustines Anglaises, puis elle épouse, en 1822, le marquis de La Rochelambert, commandant de cuirassiers de la Garde Royale et gentilhomme ordinaire de la Chambre du roi Charles X. Le jeune couple vit au domaine de Montretout, à Saint-Cloud, propriété de la famille de la mariée, et leurs enfants ont pour camarade de jeu le duc de Bordeaux. En 1830, lorsque la Révolution de Juillet porte le duc d'Orléans sur le trône des émeutiers, la famille retourne à Berlin et, très favorablement accueillie à la cour royale, y retrouve des familles alliées et amies ; Potocki, Radziwill, etc. Apollonie dev
Mes ordres d'achat