Jacques Eustache de Sève (vers 1770-1830)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le lynx 1792 Plume et lavis gris sur papier 18,7 x 17,6 cm. Signé et daté, en bas, au centre : «De Sève 1792» Jacques Eustache est le principal collaborateur de son père Jacques (1712-1788), à qui Buffon avait confié une large part de l'illustration de son Histoire Naturelle, publiée en 36 volumes entre 1755 et 1788. Ces dessins étaient réalisés soit d'après des modèles empaillés provenant des collections royales, soit d'après des modèles vivants, en particulier ceux de la Ménagerie du roi, ou encore d'après des dessins rapportés par des voyageurs et des correspondants de Buffon à l'étranger. A la mort de Jacques, son fils participe à la nouvelle édition de 1798, refondue par l'éditeur René-Richard Castel, et y présente de nouvelles planches, ainsi qu'une nouvelle mise en page de celles de son père : «mises sur une échelle uniforme, afin d'éviter un défaut dont Buffon s'était plaint, et de conserver les proportions entre les divers animaux». Ces deux dessins sont des reprises, avec variantes, de deux dessins de Jacques, conservés à la BnF, ayant été mis en gravure par Pierre-Etienne Moitte (1722-1780). La fouine, dont le dessin est daté 1756, corresponds à la planche XVIII du tome VII, paru en 1758. Jacques Eustache la représente dans un environnement architecturé un peu plus complexe que celui de son père, et en position dynamique, entamant un mouvement d'ascension. Le lynx, dont le dessin est daté 1759, corresponds à la planche XXI du tome IX, paru en 1761. Jacques Eustache, pour sa version, choisit la même orientation que la gravure, et offre au félin une proie (la fouine ?), sur laquelle, dans le même effort de dynamiser le sujet, il lui fait poser les deux pattes, en signe de victoire. Les dessins du père comme du fils sont rarissimes en mains privées. Ceux du père ont été, dès le XVIIIe siècle, réunis dans de luxueux recueils reliés. On en connaît un à la BnF, riche de près de 500 dessins, en six volumes, reliés en ma
Mes ordres d'achat